ИТ Аутсорсинг высшего качества

Вернуться   Форум pingz.ru > Компьютеры и средства коммуникации > Железо
Железо Форум, посвящённый аппаратной части компьютера

Ответ

Опции темы

Установка Windows XP на ноутбук Asus F3Se, F3E, F3SC
Старый 28.03.2008, 03:30   #1
HELLER
VIP участник

HELLER is Offline
Поблагодарили 403 раз(а) в 201 сообщениях
Отправить личное сообщение для HELLER Отправить сообщение для  HELLER с помощью ICQ
По умолчанию Установка Windows XP на ноутбук Asus F3Se, F3E, F3SC

Да это действительно возможно установить Windows XP (проверено на SP 2 Professional) и получить полную поддержку железа, чтобы сделать Windows полностью функциональной на серии машин Asus F3SC.

Обратите внимание: я надеюсь, что вы знаете как хоть немного управляться с компьютером и Вы имеете собственную копию Windows XP, чтобы скопировать необходимые файлы, программу для записи дисков, чтобы записать ISO-образ и DVD с драйверами, шедший в комплекте поставки ноутбука.

К настоящему моменту пользователи сообщают об успешной установке на следующие модели:
  • Asus F3Se
  • Asus F3

ASUS PRO31Series PRO31SC-AP049C (M/B Version: F3Sc) Specs

* Processor (CPU): Intel Core 2 Duo CPU T7100 @ 1.80GHz with Intel PM965 Chipset (with 2Gb RAM @ 667 MHz)
* Storage: Hitachi (HTS541612J9SA00) 120 Gb @ 5400rpm with Intel ICH8M Ultra ATA Storage Controllers
* Graphics Card: nVidia 8400M G (128Mb integrated RAM till 896 Mb with Turbocaché)
* Sound Card: Realtek High Definition Audio 5.1
* Connectivity:
+ LAN: Attansic L1 Gigabit Ethernet 10/100/1000Base-T Controller
+ Wireless: Intel Wireless WiFi Link 4965AGN
+ Bluetooth: Toshiba Bluetooth 2.0 Stack
* More hardware:
+ Chicony USB2.0 1.3M UVC Webcam
+ Ricoh Card Reader 4in1 (Memory Stick, SD, MMC and xD)
+ Synaptics PS/2 Port TouchPad

Этап #1 - Интеграция SATA/RAID драйверов

Основной проблемой при устаноке Windows XP на F3SC является использование SATA жесткого диска, который идет без встроенных в операционной системе драйверов. По-хорошему, мы должны добавить их через флоппи-дисковод, но в большинстве случаев нас нет возможности иметь флоппи-дисковод, чтобы установить их в ноутбук. Итак, что мы должны делать.

Во-первых, раздобыть образ флоппи диска, называемый "f6flpy32.zip". Мы скачаем его с официального сайта Intel. Итак, делаем на их сайте запрос Intel Matrix Storage Manager floppy или жмем прямо [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] ( скачивание для Intel x86)

Как только Вы скачаете последний образ "f6flpy32.zip", распакуйте его и Вы получите файл с именем "f6flpy32.exe", извлеките его с помощью [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и Вы получите файл F32.IMA, внутри которого находятся драйвера. Итак, Вы должны извлечь их, например, с помощью программы [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Теперь Вы можете извлечь полный набор драйвером в любую другую папку и работать с ними. Вы должны получить следующие файлы драйверов:
IAAHCI.CAT
IAAHCI.INF
IASTOR.CAT
IASTOR.INF
IASTOR.SYS
LICENSE.TXT
README.TXT
TXTSETUP.OEM

Теперь скопируйте установочные файлы XP в любую папку на жестком диске ноутбука. Далее Вам понадобится мощная утилита [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], которая дает возможность вшить SATA драйвера жесткого диска в установочные файлы Windows (впрочем, много еще чего она умеет ) Установите nLite и переходите к этапу #2.

Этап #2 - Создание загрузочного диска Windows XP с помощью nLite

На сайте Вы можете найти раздел "Guides", который ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется прочитать перед началом каких-либо действий. На русском языке Вы можете найти его [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

В указанном руководстве Вы найдете раздел "Интеграция драйверов". Я добавил все драйвера, которые шли с официальный .EXE файлом, используя функцию добавления папки драйверов. После этого установка XP стала возможной без нажатия клавиши F6, которая выкидывала в окно загрузки через флоппи-дисковод драйверов для жесткого диска вашего ноутбука.

Также я прочел другие сообщения, что необходимы некоторые хотфиксы для установки драйверов. nLite способен установить их тоже! Я скачал и интегрировал их ( читайте руководство nLite в разделе интеграция хотфиксовe; Вы должны добавить специальные .exe файл вашего языка). Здесь список хотфиксов, доступных для ASUS F3Jv:

nLite также имеет множество мощных функций для настройки установки Windows XP behaviour, для нас будет достаточно только этих двух шагов. Но если Вы желаете добавить или убрать из дистрибутива что-либо еще, Вы можете сделать это совершенно спокойно аналогичными методами. Теперь нажмите кнопку "Далее" ("Next") и примите изменения, позволив nLite перепеисать установочные файлы. Процесс может занять несколько минут, все зависит от вашего процессора и. После интеграции Вы сможете сделать загрузочный ISO и прожечь его. Ну и начать процесс установки.

Важное замечание: если Вы отойдете от этапов пожалуйста будьте уверены, что Вы следуете инструкциям, которые предписывает Вам руководство nLite, и устанавливайте все по возможности максимально внимательно.

Этап #3 Windows XP c полной поддержкой железа

Теперь Вы можете начать установку. Но перед этим, я бы рекомендовал сделать полный список драйверов. Рекомендую также полный отчет программы [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Пожалуйста следуйте порядку установки драйверов, поскольку это может напрямую влиять на ее производительность. Если Вы установили XP, пожалуйста следуйте следующему списку установки драйверов:
  • 00 - Intel Wireless WiFi Link 4965AGN - Скачать драйвера [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
  • 01 - Intel PM965 Chipset Utility - Скачать драйвера [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
  • 02 - Intel Matrix Storage Manager - Скачать драйвера [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
  • 03 - ATK0100 Utility Driver (WinXP) - Скачать драйвера [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
  • 04 - ATK0100 Utility Driver - Установите с DVD
  • 05 - ATKHotkey - Установите с DVD
  • 06 - ATK_Media (WinXP) - Скачать драйвера [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
  • 07 - AGFNEX - Установите с DVD
  • 08 - KB_FILTER - Установите с DVD
  • 09 - UAA Realtek High Definition Audio Bus (WinXP) - Скачать драйвера [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] - Инструкции по установке: этот файл содержит установщик хотфикса для High Definition Audio Bus; выберите нужный язык и установите его. Затем откройте диспетчер устройств и посмотрите на список системных устройств. Должен появиться значок PCI-устройство с предупреждением (?), правая клавиша - обновить драйвера и позволить Windows найти их (поиск на сменных носителях). Когда Windows схватит драйвера, шина наконец-то распознается.
  • 10 - Realtek High Definition Audio Official drivers (WDM_R169 for WinXP actually) - Скачать драйвера [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
  • 11 - Modem Drivers - Установите с DVD - Замечание: Хотя Вы можете не использовать модем\факс, эти драйвера необходимы, поскольку являются частью компонентов UAA.
  • 12 - nVidia GeForce 8400M G - Скачать драйвера [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] - Выбор драйвера: на самом деле я до сих пор не нашел драйвер для поддержки возможности TurboCache's, все, которые я протестировал давали мне 512MB интегрированной RAMDAC и ничего больше, чем это. Итак, я скачал последний с WQHL сертификацией (158.22) [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Как Вам установить эти драйвера? Вы должны скачать два файла "Driver" (определяющий файл '15822.exe') и "Modded Inf" (определяющий файл 'nv4_disp.inf'), скачайте оба, запустите '15822.exe' и выберите папку, чтобы извлечь содержимое, затем скопируйте и перепишите 'nv4_disp.inf' в туже директорию, октройте и запустите "Setup". После установки перезагрузитесь,поддержка 3D и настройки nVidia будут Вам доступны.
  • 13 - USB2.0 1.3M WebCam - Установите с DVD - Способ установки: В моем случае, Windows XP автоматически определил вебкамеру; я пошел в Диспетчер устройств -> "Устройства видео" -> правой клавишей на вебкамере, обновить драйвер, указать путь вручную: "YourDVDLetter:\CAMERA\CHICONY\" и Windows найдет соответствующий драйвер.
  • 14 - Wireless Console Utility (WinXP) - Скачать драйвера [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
  • 15 - Bluetooth integrated module (WinXP) - Скачать драйвера [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
  • 16 - Power4Gear+ (Battery Modes Application) Utility (WinXP) - Скачать драйвера [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
  • 17 - Synaptics Touchpad - Установите с DVD - Способ установки: наберите в браузере или проводнике: "YourDVDLetter:\TOUCHPAD\WINWDF\X86\" и нажмите "Setup"
  • 18 - Ricoh Media Card Reader - Установите с DVD
  • 19 - Attansic Ethernet Driver & Utility - Установите с DVD
  • 20 - ASUS Splendid Technology Utility (WinXP) - Скачать драйвера [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

ЭТАП #4 - Хотфиксы и остальные приложения

Настоятельно рекомендую установить важные хотфиксы через Windows Update, чтобы улучшить Вашу систему, по крайней мере, если Вы не установили рекомендованные асусом хотфиксы через nLite, можете сделать это сейчас.

Существует множество приложений от ASUS вроде LifeFrame, MultiFrame, Power4Phone, Net4Switch, InstantFun... которые могут быть найдены для скачивания под Windows XP в разделе "Downloads" ноутбуков моделей F3Jv, Pro31M и Pro31T. С того времени, как они стали дополнительными приложениями, которые предлогали ординарные вещи, я не стал включать их в обязательный список компонентов для установки.

Лично я протестировал LifeFrame и Virtual Camera с оригинальногоl DVD.Также NBProbe.

Этап #5 - Happy End

В конце концво, после множества ребутов и поисков все возможности Вашего ноутбука будут доступны из-под Windows XP. По крайней мере, они работали у меня. Мне кажется это счастливое завершение - иместь возможноть насладиться всей мощью машины с не-такой-жрущей-память-и-ресурсы операционной системой, как Windows Vista. По-моему, Vista все еще находится в стадии разработки до выпуска Service Pack 1. Если честно, с Windows XP, используя графический адаптор под XP, я почувствовал гораздо большую мощь, чем под Windows Vista. Три основные причины, по которым я выбрал XP:

память и системные ресурсы: Vista жрет почти 600MB памяти при старте против 200MB у XP;
исползование процессора: с включенным интерфейсом в нормальном режиме работы (серфинг, прослушивание музыки, написание сообщений...) Vista потребляет между 10% и 25% CPU постоянно, с другой стороныЮ XP потребляет лишь между 2% и 10%, что увеличивают время жизни батареи.
стабильность приложений и удобство пользования: давайте признаем, что до сих пор существует множество приложений, который еще не перешли на архитектуры Vista; и даже более того, некоторые из них разработаны были только для XP. Это основопологающая проблема отказа многих пользователей от пресловутой совместимости Vista.

Перевод от HELLER. [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Дополнение: - [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось Bobson, 07.12.2010 в 12:30.
  Ответить с цитированием Подняться вверх - к началу темы
Эти 15 пользователя(ей) сказали Спасибо HELLER за это полезное сообщение:

Re: Установка Windows XP на ноутбук Asus F3Se, F3E, F3SC
Старый 24.07.2010, 21:00   #2
magirus[56rus]
Новичок

magirus[56rus] is Offline
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Установка Windows XP на ноутбук Asus F3Se, F3E, F3SC

HELLER, спасибо большое за инструкцию. Но я не особо шарю, не могу загрузочник собрать, дрова интегрировать((((
Не мог бы ты выложить тот, что ты для себя собрал? Просто жуть как бесит эта виста, да и к семерке тоже особых симпатий не имею...
Ноутбук - F3Se.

Старый 24.07.2010, 23:59   #3
Mopo
The truth is a virus....

Mopo is Offline
Поблагодарили 626 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить личное сообщение для Mopo Отправить сообщение для  Mopo с помощью ICQ Отправить сообщение для Mopo с помощью MSN Посетить домашнюю страницу Mopo

Я думаю никакой особой сворки для этого не нужно. Достаточно установить обычную ХР, с драйверами и всем прочим хозяйством, а потом "забекапить" любой программой типа Acronis.

Старый 07.12.2010, 01:43   #4
pionerfm
Новичок

pionerfm is Offline
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Посетить домашнюю страницу pionerfm

вот спасибо, а то в руки попался практически убитый ноут, восстановил, но с дровами проблемы были
Ответ