ИТ Аутсорсинг высшего качества

Вернуться   Форум pingz.ru > Интернет > Интересное в сети
Интересное в сети Заметили в Сети что-то необычное - расскажите другим об этом!

Ответ

Опции темы

Я спросил у… (Любопытные факты о поисковиках)
Старый 19.01.2008, 14:24   #1
Mopo
The truth is a virus....

Mopo is Offline
Поблагодарили 626 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить личное сообщение для Mopo Отправить сообщение для  Mopo с помощью ICQ Отправить сообщение для Mopo с помощью MSN Посетить домашнюю страницу Mopo
По умолчанию Я спросил у… (Любопытные факты о поисковиках)

Я спросил у ясеня: «Где моя любимая?» –
Ясень не ответил мне, качая головой.
Я спросил у тополя: «Где моя любимая?» –
Тополь забросал меня осеннею листвой…

(Песня из к/ф «Ирония судьбы, или С легким паром!». Слова: В. Киршон. Музыка: М. Таривердиев.)

Как видим, герою песни никто не смог помочь найти любимую. А могут ли – в благородном деле поиска любимой – помочь поисковики? Могут, да еще как!

– Я спросил у Google: «Где моя любимая?», – Google мне нагуглил: «Результаты 1-10 из примерно 3.380.000 для где моя любимая. (0,19 секунд)».

– Я спросил у Яndex'а: «Где моя любимая?», – Яndex мне наяндексил: «Найдется всё! Результат поиска: страниц – 2.082.135, сайтов – не менее 4.297».

– Я спросил у AltaVista: «Где моя любимая?», – AltaVista мне наальтавистила: «AltaVista found 2,400,000 results».

– У Yahoo! я спрашивал: «Где моя любимая?», – Yahoo! мне наяху… в общем, нашел: «Search Results1-10 of about 2,400,000 for где моя любимая – 0.16 sec.».

– Я спросил у MetaBot: «Где моя любимая?», – MetaBot мне наметаботил: «Ссылок сгенерировано около: 29,527,011».

– Я спросил у LiveSearch: «Где моя любимая?», – LiveSearch мне налайвсерчил: «Page 1 of 73,609 results».

– Я спросил у Nigma: «Где моя любимая?», – Nigma мне нанигмила: «Результаты поиска – Найдено примерно: 4.152.765».

– У Punto я спрашивал: «Где моя любимая?», – Punto мне напунтил: «AltaVista found 2,400,000 results». Странно, за него искала AltaVista!..

– Я спросил у Поиск.Ru: «Где моя любимая?», – Поиск.Ru мне ответил: «где: 515.178.892, моя: 1.345.508.800, любимая: 572.372.463, найдено документов: 429.697».

– Я спросил у Rambler'а: «Где моя любимая?», – Rambler мне нарамблерил: «Вы искали: где моя любимая, найдено сайтов: 519.929, документов: 23.633.212, новых: 37.318».

– Я спросил у Russia on the Net: «Где моя любимая?», – Russia on the Net мне ответила: «Результаты поиска: Запросу соответствует более 20 ресурсов».

– У Ask.com Search Engine – Better Web Search я спрашивал: «Где моя любимая?», – Ask.com мне наасккомил: «где моя любимая Showing 1-10 of 168».

– Я спросил у Поиск@Mail.Ru: «Где моя любимая?», – Поиск@Mail.Ru мне ответил: «Найдено сайтов: 4,299, документов: 2,085,386».

– Я спросил у OBLAVA.RU: «Где моя любимая?», – OBLAVA.RU меня облаяла: «Сервер не найден».

– Я спросил у Апорт'а: «Где моя любимая?», – Апорт (который ищет, что надо) мне наапортил: «Лучшие 17.816 (4.486 сайтов) документов».

– У Webalta я спрашивал: «Где моя любимая?», – Webalta мне навэбальтила: «Результаты: Страницы – 1-10 из приблизительно 951.000 найденных (0.03 сек.)».

– Я спросил у searchmash: «Где моя любимая?», – searchmash мне насерчмашил: «Web Pages – about 3,300,000».

– Я спросил у Поиск i.ua: «Где моя любимая?», – Поиск i.ua мне наиакал: «Результаты: страниц – 12.744, серверов – не менее 437 (3.17 сек). Запросов за месяц: где – 178, моя – 114, любимая – 77. Купить слова».

– Я спросил у KM.RU: «Где моя любимая?», – KM.RU мне накириллмефодил: «Результаты поиска по Интернету: Страниц – 6.912, сайтов не менее – 2.562 (1,44 сек.)».

– У [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] я спрашивал: «Где моя любимая?», – «лучший поисковик в сети» мне нагудсерчил: «Сервер не найден».

И места в двадцатке распределились следующим образом (эксперимент по поиску любимой проводился 20.09.2007 г. с 12.00 до 15.00 московского времени):

1-е место у MetaBot – с результатом 29.527.011 ссылок.
2-е место – Rambler – 23.633.212.
3-е место – Nigma – 4.152.765.
4-е место – Google – 3.380.000.
5-е место – searchmash – 3.300.000.
6-е, 7-е и 8-е – Yahoo!, AltaVista и Punto – 2.400.000.
9-е – Поиск@Mail.Ru – 2.085.386.
10-е – Яndex – 2.082.135.
11-е – Webalta – 951.000.
12-е – Поиск.Ru – 429.697.
13-е – LiveSearch – 73.609.
14-е – Апорт – 17.816.
15-е – Поиск i.ua – 12.744.
16-е – KM.RU – 6.912.
17-е – Ask.com – 168.
18-е – Russia on the Net – более 20.
19-е и 20-е – OBLAVA.RU и [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Автор: Валерий Сидоров
Источник: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
  Ответить с цитированием Подняться вверх - к началу темы

Яндекс вошел в Топ-10 крупнейших поисковиков планеты
Старый 26.01.2008, 12:59   #2
Mopo
The truth is a virus....

Mopo is Offline
Отправить личное сообщение для Mopo Отправить сообщение для  Mopo с помощью ICQ Отправить сообщение для Mopo с помощью MSN Посетить домашнюю страницу Mopo
По умолчанию Яндекс вошел в Топ-10 крупнейших поисковиков планеты

«Яндекс» впервые попал в десятку крупнейших поисковиков планеты - его доля рынка по количеству поисковых запросов в мире составила 0,9%, подсчитали аналитики ComScore. Соседями «Яндекса» по рейтингу стали английский поисковик Ask.com и китайский b2b-портал Alibaba.com, недавно проведший успешное размещение акций на гонконгской бирже.

Исследовательская компания ComScore опубликовала рейтинг крупнейших мировых поисковиков. Впервые, по данным аналитиков, в десятку лидеров вошла российская поисковая система «Яндекс». По данным ComScore, с помощью «Яндекса» в декабре 2007 г. было совершено 566 млн поисковых запросов, что соответствует 0,9% от всех запросов в мире. По собственным данным «Яндекса», количество запросов в декабре составило 587 млн.
По соседству с «Яндексом» в десятке разместились английский поисковик Ask.com и еще один новичок рейтинга — китайский портал Alibaba.com, нашумевший в ноябре 2007 г. успешно проведенным IPO на гонконгской бирже. Доли рынка соседей «Яндекса» составили 1,1% и 0,8% соответственно. Покинули Топ-10 в декабре порталы Lycos и Fox Interactive Media.
В России «Яндекс» уверено лидирует. По данным Liveinternet, доля поисковика в Рунете составляет около 55%. Следом за ним идут Google с долей около 17% и Rambler, занимающий чуть менее 15%. Дальнейшее увеличение доли рынка поиска в «Яндексе» связывают с ростом количества пользователей русскоязычного интернета и с повышением их активности.
Как ни странно, по текущей тенденции на рынке нельзя сказать, что глобальные компании отнимают долю у локальных лидеров, считает Анна Артамонова, вице-президент Mail.ru. Наоборот, появляются новые сильные локальные игроки, например, социальные сети, стремительное развитие которых, по ее мнению, не сравнимо с вялым продвижением глобальных игроков. "Трудно сказать, с чем конкретно это связано, можно предположить, что это особенности нашего менталитета, или неспособность глобальных игроков грамотно локализовать продукт, - рассуждает Артамонова. - А возможно, российские проекты так тщательно копировали западные аналоги, что теперь им сложно предложить пользователям что-то принципиально новое".
Лидером мирового рынка поиска аналитиками ComScore в очередной раз признан Google — свыше 41 млрд запросов в декабре 2007 г. На втором месте — Yahoo, собравший 8,5 млрд обращений пользователей. Третье место занял китайский поисковик Baidu, набравший чуть более 3,4 млрд поисковых запросов. Стоит отметить, что по сравнению с августом 2007 г., когда составлялся последний аналогичный рейтинг ComScore, доля рынка поиска Google выросла на 1,8%, в то время как остальные участники лидирующей тройки несколько потеряли.
«Яндекс» уже не в первый раз отмечается западными исследователями. Напомним, в июне 2007 г. Россия была названа единственной европейской страной, в которой наиболее популярными и посещаемыми являются отечественные ресурсы — Yandex, Mail.ru и Rambler. Во всех остальных странах доминируют американские ресурсы Google и Microsoft, и лишь в некоторых странах местные сайты удостоились третьего места.

Топ-10 крупнейших поисковиков планеты, декабрь, 2007 г.

Весь интернет - 66221 млн. запросов - 100.0% рынка
Сайты Google - 41345 млн. запросов - 62.4% рынка
Сайты Yahoo - 8505 млн. запросов - 12.8% рынка
Baidu.com - 3428 млн. запросов - 5.2% рынка
Сайты Microsoft - 1940 млн. запросов - 2.9% рынка
NHN Corporation - 1572 млн. запросов - 2.4% рынка
eBay - 1428 млн. запросов - 2.2% рынка
Time Warner Network - 1062 млн. запросов - 1.6% рынка
Ask Network - 728 млн. запросов - 1.1% рынка
Yandex - 566 млн. запросов - 0.9% рынка
Alibaba.com - 531 млн. запросов - 0.8% рынка

Рекорд ИТ-рынка: Microsoft покупает Yahoo
Старый 02.02.2008, 20:47   #3
Mopo
The truth is a virus....

Mopo is Offline
По умолчанию Рекорд ИТ-рынка: Microsoft покупает Yahoo

Компания Microsoft направила акционерам Yahoo предложение о приобретении за $44,6 млрд. В случае, если сделка состоится, ее сумма станет рекордной за всю историю мирового рынка информационных технологий. Эксперты считают, что объединение позволит компаниям стать безусловным лидером на рынке мессенджеров и электронной почты. Но рынок поиска, тем не менее, в любом случае останется за Google.

Генеральный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) направил в совет директоров Yahoo письмо с предложением о покупке компании. Microsoft готов заплалить за каждую акцию Yahoo $31, что на 62% выше их цены на момент закрытия торгов. Microsoft предлагает акционерам Yahoo обменять свои акции либо на наличные, либо на акции Microsoft. Общая же сумма сделки будет наполовину выплачена акциями, а наполовину - наличными.

«Мы испытываем огромное уважение к Yahoo, и вместе мы можем предложить более интересный набор решений для потребителей, издателей и рекламодателей, у нас есть все возможности, чтобы успешно конкурировать на рынке онлайн-услуг", - заявил Стив Баллмер.

сли сделка состоится, ее сумма - $44,6 млрд - станет рекордной не только для интернета, но и для всего ИТ-рынка. Последней крупнейшей сделкой на мировом ИТ-рынке стала договоренность о покупке Oracle компании BEA за 8,5 млрд. в январе 2008 г. Рекордной по сумме покупкой для Microsoft до сегодняшнего дня была компания aQuantive - в мае 2007 г. за $6,5 млрд.

Слухи о возможном слиянии Microsoft и Yahoo впервые появились в начале 2006 г. Два года назад капитализация Yahoo составляла около $45 млрд, аналитики говорили, что Microsoft может потратить на покупку интернет-компании до $80 млрд.

"Я считаю что это стратегически верный шаг со стороны Microsoft, благодаря этому они смогут занять позицию абсолютного лидера на рынках IM и почты, что безусловно даст синергетический эффект, т.к. в социальных проектах размер базы пользователей - самый важный показатель, - считает Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.ru. - Также они смогут объединить усилия по разработке поисковых и рекламных технологий".

Общая доля Microsoft и Yahoo на рынке интернет-поиска в случае слияния составит менее 30%. Доля Google в настоящее время – около 65%.

Поиск в Рунете: кто кого
Старый 19.02.2008, 13:32   #4
Mopo
The truth is a virus....

Mopo is Offline
По умолчанию Поиск в Рунете: кто кого

"Господа, хватит меряться индексами" - говорит Игорь Ашманов заспорившим директорам по поиску. Но от темы сравнения своих поисковиков их отвлечь оказывается тяжеловато. Сравнивают всё: не только размер индексной базы, но и популярность и перспективы роста.

Представители почти всех поисковых систем, работающих с русским языком, собрались на конференции "Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в интернете", которую проводила в Москве компания "Ашманов и партнёры".

Обсуждение популярности вышло даже более жарким, чем сравнение размера поисковых баз. Дело в том, что если со своими или чужими индексами специалистам всё более или менее ясно, то с измерением популярности есть некоторые проблемы.

В Google, к примеру, вообще не разглашают собственную информацию о посещаемости, ссылаясь обычно на отчёты Nielsen//NetRatings. Увы, для российского сегмента интернета отдельная статистика не собирается, да и традиционная для Запада Alexa в Рунете не обеспечивает достаточной точности. Приходится доверяться местным источникам.

Расклад, тем не менее, в общих чертах ясен: "Яндекс" лидирует, Google и "Рамблер" ведут борьбу за второе место, а Gogo.ru и MSN пока не успели завоевать большой популярности. "Google - самый мелкий из крупных?" - подытоживает обсуждение позиций Google Ашманов. Руководитель российского офиса Google Владимир Долгов согласно кивает.

Из доклада Фёдора Вирина, директора Mail.ru по исследованиям, можно было узнать подробности о пользователях поисковиков. По словам Вирина, "Google - это для мальчиков, а Mail.ru - для девочек". Аудитория Google состоит, в основном, из технически подкованных людей, Mail.ru и "Рамблера" - из новичков, а "Яндекс" занимает промежуточное положение. Цифры подтверждают то, о чём все и так догадывались.

Сегодняшняя статистика может очень быстро измениться, и разработчики поисковиков прилагают к этому все усилия. Именно это придаёт конкуренции такую остроту. "Конечно мы боимся, - говорит директор "Яндекса" по технологиям Илья Сегалович. - Бояться нормально, но мы работаем, чтобы не бояться. Постоянно запускаем новые сервисы". По доброй воле "Яндекс" не отступит.

Увереннее всего себя чувствовали представители Google, и не удивительно. Пусть никто не делал громких заявлений об укреплении позиций Google в России (даже наоборот - не раз подчёркивалась его нишевость), но иногда казалось, что неотвратимость наступления самого популярного в мире поисковика просто подразумевается.

Сами гуглеры тоже предпочитали не вмешиваться в бурные дискуссии, но от вопросов не уклонялись. "Что будет с PageRank? Ходят слухи, что Google хотят отказаться от него в пользу некоего VR," - спрашивает кто-то из зала. "Внедрение VisitedRank не отменит подсчёт PR," - отвечает Оксана Команеску из Google.

Поисковику Microsoft в Рунете пока что нечем хвастаться, кроме, быть может, рекламной кампании с Иреной Понарошку. "MSN считает русский язык нерелевантным, и получается, что Microsoft поставляет Internet Explorer 7 с неработающим поиском," - укоряет Илья Сегалович Всеволода Леонова, ведающего в российском Microsoft онлайновыми проектами.

Впрочем, в Microsoft видят ситуацию совсем в другом свете. По их расчётам, года через три MSN с уверенностью можно будет назвать третьим из главных поисковиков. Дорогостоящие рекламные кампании вкупе с интеграцией в IE7 здесь, по видимости, должны сыграть не последнюю роль. Впрочем, и сам поиск по русским ресурсам, по мнению Долгова, в Microsoft наверняка вскоре улучшит.

Больше всего новостей сообщил руководитель отдела поиска в "Рамблере" Аркадий Морейнис. Оказывается, несмотря на падение популярности рамблеровского поиска, компания вовсе не намерена ставить на нём крест. Наоборот, активно разрабатывается новая версия поисковой машины, которая будет построена по "вертикальному" принципу.

Каждая вертикаль - это некий тематический поиск. После ввода запроса пользователю будут выдаваться результаты сразу по нескольким вертикалям. На демонстрировавшихся скриншотах запрос о фотокамере привёл к отображению ссылок на магазины, в которых можно найти искомый фотоаппарат, его изображения, ссылки на статьи о нём и прочую разнородную информацию, разделённую на темы.

Это в некотором роде напоминает козырь Gogo.ru - мультимедийность. "Gogo - первый российский поисковик, ищущий по видео," - хвастается директор по разработке поисковых проектов Mail.ru Михаил Костин. Ещё Gogo.ru умеет "на лету" исправлять опечатки в запросе и искать сразу по тем ключевым словам, которые посчитает правильными.

Пока что Gogo не занимает какой-то значимой доли на рынке интернет-поиска. Тем не менее, у него есть неплохие шансы стать основным поисковиком, используемым на портале Mail.ru (сейчас Mail.ru лишь транслирует выдачу "Яндекса").

Ещё один новичок - поисковик Nigma. Однако подход его создателей значительно отличается от всего, о чём говорили остальные. "Мы не гонимся за пользователями" - говорит Виктор Лавренко из "Нигмы". "За чем же вы тогда гонитесь?" - удивляется Ашманов. "За технологиями!" - отвечает Лавренко.

Он утверждает, что технологиями "Нигмы" интересуются по всему свету. В солнечной Калифорнии его ждёт научный руководитель Сергея Брина, чтобы обсудить проблемы поиска в интернете, а заручившись поддержкой Запада, можно отправляться на завоевание Востока.

"Почему бы не сделать китайский поисковик, - рассуждает Лавренко. - В китайском языке нет словоформ, и искать легче лёгкого. Да и конкуренции почти никакой". Участники круглого стола воспринимают эти заявления со снисходительными улыбками на лицах.

"Нишевые поисковики будут всегда, - говорит Сегалович. - Когда на рынке только один основной игрок - это очень страшно. Гугл писал, что они не хотят быть цензорами всего интернета, ведь это очень большая ответственность. Хотя бы поэтому нужна конкуренция. Ситуация сейчас напряжённая, все грызут землю, чтобы пользователю сделать что-то хорошее. И ему от этого будет только лучше".

Автор: Андрей Письменный
Эти пользователи сказали Спасибо Mopo за это полезное сообщение:

Re: Я спросил у… (Любопытные факты о поисковиках)
Старый 08.07.2010, 01:54   #5
Юркен
Не даю загнуться Форуму

Юркен is Offline
Поблагодарили 227 раз(а) в 134 сообщениях
Отправить личное сообщение для Юркен Посетить домашнюю страницу Юркен
По умолчанию Re: Я спросил у… (Любопытные факты о поисковиках)

Сегодня набрал в гугле pingz выдало 92100 : [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Или Pingz.ru 740000 : [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

©АлисА

Старый 08.07.2010, 10:46   #6
Mopo
The truth is a virus....

Mopo is Offline

«Яндекс» вытесняет конкурентов с поискового рынка

Впервые за последние четыре года доля «Яндекса» на поисковом рынке Рунета составила 64,6%, увеличившись за шесть месяцев на внушительные 9,7%.

А вот позиции конкурентов ослабевали. Так, в конце июня доля Mail.Ru составила 7,3%, сократившись с декабря прошлого года на 27%. Доля Rambler равна нынче мизерным 2,5% (компания потеряла 11,8% рынка). Наконец, Google имеет сейчас в России 22%, хотя в декабре этот показатель был на 6% больше.

В чём же дело? Участники рынка полагают, что доля Mail.Ru начала падать тогда, когда портал отказался использовать на своей главной странице поисковик «Яндекса» (который, напомним, требовал брендирования результатов поиска, с чем в Mail.Ru отчего-то не согласились). С нового года свято место должна была занять поисковая машина Google; предполагалось, что поиск Mail.Ru будет монетизироваться контекстной рекламой AdSense. Однако ничего этого не случилось, вместо американского поисковика Mail.Ru использует собственные технологии GoGo, которые, как видно, и привели к печальному результату.

Mail.Ru успокаивает сама себя: мол, краткосрочное падение доли на поисковом рынке — это ожидаемое и вполне объяснимое событие. Кроме того, снижение доли в поиске не снизит доходы Mail.Ru от контекстной рекламы, которые в первом полугодии 2009-го составили 22% выручки, то есть около 226 млн рублей.

Ну а в Rambler Media выдвигают такую гипотезу: интернет-поиск остается для компании важным проектом, но есть и другие, которые успешно развиваются. Столь же успешно, как и поиск?

Что касается роста «Яндекса», то директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов объясняет его как разработкой новых технологий, так и маркетингом. В частности, «Яндекс» запустил технологию MatrixNet, которая положительно отразилась на качестве поиска. По словам г-на Ашманова, наращивая рыночную долю, «Яндекс» сможет увеличить выручку на 5% (напомним, доход компании за 2009 год составил 8,7 млрд рублей).

Сокращение доли Rambler Media, по мнению Игоря Ашманова, происходит из-за того, что портал трансформировался из поисковика в новостной ресурс. А Google теряет рынок, перестав заниматься развитием поиска в России.

Источник: nnm.ru

Старый 08.07.2010, 22:46   #7
Bobson
Сторожем я тут работаю...

Bobson is Offline
Поблагодарили 1,354 раз(а) в 799 сообщениях
Отправить личное сообщение для Bobson Отправить сообщение для  Bobson с помощью ICQ

насколько я знаю, у яндекса в последнее время очень значительно снизилась релевантность... виной тому его сильная коммерциализация... доходит подчас до абсурда - несколько первых страниц при поиске чего либо, подчас ведут только на проплаченные яндексу ресурсы...

Старый 30.12.2011, 22:15   #8
Bobson
Сторожем я тут работаю...

Bobson is Offline
Поблагодарили 1,354 раз(а) в 799 сообщениях
Отправить личное сообщение для Bobson Отправить сообщение для  Bobson с помощью ICQ

Google оштрафовали за подсказки в поисковых запросах

Суд Парижа обязал корпорацию Google выплатить 50 тысяч евро французской страховой компании за оскорбительное, на ее взгляд, поведение поисковика. Об этом сообщает издание The Local.

Претензия возникла в связи с тем, что механизм автоматических подсказок, предугадывающий поисковый запрос по началу фразы, предлагал искать компанию Lyonnaise de Garantie в сочетании со словом «жулик» (escroc).

Суд указал, что Google следует осуществлять «человеческий контроль» над предложениями, формируемыми в подсказках. По его мнению, добавление подобных слов может быть оскорбительным для компании. На момент написания заметки французская версия поисковика исключила из вариантов автодополнения оскорбительное слово.

Google указывает на своем сайте, что подсказки формируются автоматически и не правятся вручную. Исключение из этого правила делается для порнографии, жестоких материалов, материалов, разжигающих ненависть, и запросов, используемых для поиска нарушающих авторское право ресурсов.

Поиск Google неоднократно попадал во внимание СМИ из-за подобных ошибок. Так, в 2010 году сервис на запрос «vatican» первым в списке предложений выдавал сайт [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. В том же году поиск по французскому выражению trou du cul, означающему «задница», выводил первой ссылку на домашнюю страницу Николя Саркози. Этот случай стал результатом так называемого «гуглбомбинга», когда интернет-пользователи в шутку вводили большое количество запросов с сайтом французского президента и бранным выражением.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]